Critico d'arte – Curatore esterno museo MACA – Acri (Cs)
  • Claudio Polles

Mostre – Annalù BOERETTO

Esposizioni personali di Annalù:

2007 - Annalù BOERETTO Skydive 2007

- AtmoSphere, Galleria Civica Comunale, San Donà di Piave, Venezia.

2006

- Isole FloreAli, Galleria Agarthi, Treviso.
- Tracce singole, Caffè letterario, Comune di San Donà di Piave, Venezia.
- Annalù, Spinazzè Arte, San Donà di Piave Venezia.
- Hyperballad, Venice Design Art Gallery, San Samuele Venezia.

2005

- I can fly, Galleria Radar, Venezia Mestre.
- Architetture dell’immaginario, Paparazzi Art Gallery, Fabbrica Eos, Milano

2003

- Passaggi, Orange caffè, Jesolo, Venezia.

1999

- L’immagine della parola, Round Midnight, Venezia.

Principali esposizioni collettive:

2007

- Art first, Fiera internazionale d’Arte Contemporanea; Fondazione d’Ars e MIM Museo in Motion, Bologna .
- Animalia, Galleria Barbara Mahler Casa Arminio + UBS Lugano, Svizzera.
- Virginia Woolf: una stanza tutta per te, Antico Palazzo della Pretura di Castell’Arquato, Piacenza.
- The desert Generation, Ha’Kibbutz Art Gallery, Tel Aviv + The Artists House a Gerusalemme.
- Genius Loci: i giardini segreti di Venezia, Cà Cappello, sede Beni Culturali, Venezia.
- Premio Arte Laguna, Museo di Santa Caterina, Treviso.

2006

- Percorsi Urbani, Arte in vetrina, Ottica Urbani, Piazza S.Marco Venezia.
- Verde materia, Filanda di Parco Romanin Jacur, Salzano, Venezia.
- Verde materia, Galleria Isola Bassa, Dolo, Venezia.
- Verde materia, Galleria Santo Stefano, Venezia.
- Arte di sottobosco: Micologiche & Saprofiti, Parco PaRDeS – Laboratorio di ricerca d’arte contemporanea, Mirano, Venezia.
- MUSAE, Museo Urbano Sperimentale d’Arte Emergente, Casale Monferrato, Alessandria.
- Pagine Bianche d’Autore, premio e segnalazione giuria per il Veneto.
- Art Verona: l’Arte ed i suoi percorsi, Fiera internazionale d’Arte Contemporanea, Galleria Venice Design, Verona.
- 5+5 Generazioni a confronto,Studio D’Ars, Milano.
- Artissima13, stand PAN.ARCHIVE, Torino.
- Il Giardino delle Forme, Premio Arturo Martini, Scultura Veneta Contemporanea, Chiostro della Chiesa di
S.Francesco, Treviso.
- Venezia, Galleria Santo Stefano, Venezia.

2005

- Exit 9: young&lost?, centro lame, Bologna.
- Giornate(r)esistenti, Villa Pisani, Treviso.
- Deterritorializzazione, Rocca Paolina, Perugia.
- Marea sigiziale, Hotel La Fenice et des artistes, Venezia.
- Geminaemusae, Museo di storia naturale di Venezia & GAI Venezia.

2004

- Il sentimento della natura, Teatro Verdi, Cesena.
- Dinamiche del volto, Palazzo Ducale, Pavullo nel Frignano (Modena).
- La sostenibile leggerezza dell’essere, Fiera Ecomondo, Fiera di Rimini.

2003

- Due, Club Malvasia Vecchia, Venezia.
- aTHEMA RiFLESSi, Palazzo delle Esposizioni, P.zza Amiani Fano Pesaro.
- Il giardino degli inganni, Giardini del Baraccano Bologna.
- Chi è la più bella del Reame?, Palazzo Vasquez, Solarino (Siracusa), Sicilia.
- Exit 8 culture up, ex mercato ortofrutticolo, Bologna.

2002

- Progetto voce, Laboratorio, Archivio Giovani Artisti, Venezia.
- Invicta, Fabbrica Invicta, Montebelluna, Treviso.

2001

- MARKERS: an Outtdoor Banner Event of Artist and Poets for Venice Biennale 2001, giovani artisti italiani in Biennale, viale Garibaldi, Venezia.
- Figurazione, Galleria Paolo Nanni, Forlì.

2000

- Contemporanea, Ferentino Dentro & Fuori, Carcere S.Ambrogio, Ferentino, Roma.
- Ultra Segno, Fondazione Villa Benzi Zecchini, Montebelluna, Treviso.
- M.A.C.A.M., mostra affresco, Torino.
- GARDEN: i non luoghi dell’arte contemporanea, Parco Comunale, Castelfranco.

1999

- Biennale Internazionale Ritualia: “I miti dell’arte”, (segnalazione giuria), Accademia Vesuviana, Napoli.
- La Cuba d’oro, Galleria Maurizio Marchesi, (segnalazione giuria), Roma.
- XXVII Biennale di Alatri d’arte contemporanea, Alatri, Roma.
- Idea e progetto: “Le magie della ceramica” , Museo civico della ceramica, Nove di Bassano.
- Biennale internazionale della moda: I racconti del cuscino, Zitelle Giudecca, Venezia.
- Percorsi d’arte, Galleria d’Arte Moderna, Bologna.
- VI Concorso di arte grafica “Giuseppe Ugonia – Silvio Morselli” museo comunale, Ravenna
- III Concorso Nazionale Scultura da Vivere “L’acqua”, Salone d’onore del Municipio, Fondazione
Peano, Ravenna.

1998

- La Cuba d’oro, Galleria Maurizio Marchesi, Roma.

1997

- La Cuba d’oro, Galleria Maurizio Marchesi, Roma.
- M.A.C.A.M., affreschi a Maglione, Torino.
- Nuove Figure II Edizione, Galleria Materia Prima, Venezia.
- NEC ARTE: «Natura e Artificio», Nec-ente pub, Treviso.

1995

- Signori si parte 2, Istituto Comunale d’Arte “Dosso Dossi”, Ferrara.

HANNO SCRITTO DI LEI:

· Gilberto Pellizzola, Leonardo Punginelli: Signori si pArte, catalogo mostra, SATE s.r.l., Ferrara 1997.
· Marina Morandi: Nuove figure, Galleria Materia Prima arts & crafts, catalogo mostra, Venezia 1997.
· Angelo Calabrese: Ritualia 2000: i miti dell’arte, catalogo mostra Napoli 1998.
· Nella Giambarresi: La Cuba d’oro, catalogo mostra, Roma 1998.
· Riccardo Caldura: Percorsi d’arte, Brochure della mostra, Galleria d’arte Moderna Bologna 1999.
· Katia Brugnolo e Diego Morlin: Progetto e oggetto, catalogo mostra, Museo civico della ceramica, 1999.
· Luigi Fiorletta, Loredana Rea: XXVII Biennale di Alatri di Arte Contemporanea, catalogo mostra, Roma 1999.
· Luigi Fiorletta, Loredana Rea: Contemporanea, Ferentino dentro e fuori, catalogo mostra, Roma 1999.
· Guido Giubboni: III Triennale, giovani incisori italiani, catalogo mostra, Genova 1999.
· Roberto G.Peano: l’Acqua, scultura da vivere, catalogo mostra, Cuneo 1999.
· Claudia Meschini: Pane e arte, articolo Il Gazzettino, Venezia Agosto 1999.
· Giorgio Bonomi: Ultra segno, recensione, Titolo Anno XI – n.33, Benucci Editore Perugina 2000.
· Matteo Gola: C’è l’ultimo ultrasegno d’arte contemporanea a Villa Benzi di Caerano, La Tribuna, Luglio 2000.
· Daniela Del Moro: FigurAzione, catalogo mostra, Galleria Paolo Nanni, Bologna 2001.
· Ryszard Wasko, Liliana Kadichevski, Esti Drori, Giancarlo Vianello, John Gian, Doron Polack: Markers, an Outdoor Banner Event of Artistis and Poets for Venice Biennale 2001; catalogo mostra, Venezia, 2001.
· Elisa Capitanio: Due, catalogo mostra, Club Malvasia vecchia, Venezia 2003.
· Giovanni Ferri: R1FLESS1, ATHEMA arte giovane, catalogo mostra e cdrom, Fano 2003.
· Daniela Del Moro: Il giardino degli Inganni, catalogo mostra, Giardini del Baraccano, Bologna 2003.
· Daniela Del Moro: Chi è la più bella del Reame?, catalogo mostra, Palazzo Vasquez, Solarino 2003.
· Gazzettino: Progetto voce, articolo mostra, Gazzettino 2003.
· Cristina Alloggio: Arte e museo; il libro d’artista, IS – Informatica & Scuola, rivista trimestrale di
· Didattica & Nuove tecnologie, 2003.
· Cristina Alloggio: con la fotografia alla scoperta delle origini; il libro d’artista. VII giornata Regionale di Studio sulla didattica: il museo come luogo d’incontro. Vicenza palazzo delle Opere Sociali, 2003.
· Lydia Lim: Italian Artists’ Annual 2004, Contemporary Art – Three Wise Owls,Art & Pubblishin, Singapore, 2004.
· Daniela del Moro: Anna Boeretto, catalogo, Venezia 2004.
· Carlo Motta: Catalogo dell’arte moderna italiana vol 40, edizione 2004, Milano.
· Lucia Majer: I can fly, catalogo mostra personale , Galleria Radar Venezia.
· Bianca Pedace: Deterritorializzazione, catalogo mostra Rocca Paolina, Perugia.
· Giacomo Pellegrini: Marea sigiziale, Hotel La Fenice et des artistes, Venezia.
· Elisa Capitanio: Geminaemusae, Museo di storia naturale di Venezia & GAI Venezia
· Daniele Sorrentino, Hyperballad, mostra personale Venice Design.
· Lucia Majer, Verde Materia, Catologo mostra collettiva Filanda di Parco Romanin Jacur, Salzano, Venezia
· Maria Luisa Trevisan, Arte di sottobosco: Micologiche & Saprofiti, Parco PaRDeS, catalogo mostra collettiva; Laboratorio di Ricerca d’arte Contemporanea, Mirano, Venezia.
· Luca Beatrice: Pagine Bianche d’Autore, segnalazione giuria per il Veneto.
· Il Giardino delle Forme: Premio Arturo Martini, Catalogo mostra, Scultura Veneta Contemporanea, Chiostro della Chiesa di S.Francesco, Treviso.
· Martina Ganino: 5+5 Generazioni a confronto, Corriere dell’arte, Studio d’Ars Milano.